Quelle attestation remplir pour se rendre à une visite médicale SISTM ?

Les salariés devant se rendre à une visite organisée dans un de nos centres SISTM doivent utiliser l’attestation professionnelle « Justificatif de déplacement professionnel ». En effet, le temps nécessité par les visites médicales est assimilé à du temps de travail effectif et payé comme tel (Art. R. 4624-39 du Code du travail).

Toutes les attestations, dont ce justificatif de déplacement professionnel, sont disponibles au format numérique ou imprimable sur le site du Ministère de l’intérieur